ALGS Championship APAC North結果!Grand Finalsに進出する20チーム&選手を紹介!優勝賞金は?【Apex Legends】

ALGS Championship APAC North結果!Grand Finalsに進出する20チーム&選手を紹介!優勝賞金は?【Apex Legends】
EA公式より

ALGS Championships Grand Finalsとは?

Apex Legends Global Series Championship Finals -APAC North(通称ALGS Championship Finals)は、6月6日に行われる、北アジア太平洋最高峰のチームを決めるApex Legendsの大会です。

元々Grand Finalsは各リージョン(North America、EMEA、APAC North、APAC South、South America)を勝ち抜いたチームが世界大会で戦う、と言う形式だったが、COVID-19の影響により世界大会は中止となり、各リージョンでの開催となった。

出場チームとしては、5月22日から5月30日の間に行われた、グループステージを勝ち抜いた20チームがGrand Finalsに進出する。

その4日間に渡るグループステージのうち、①各グループの累計ポイント1位の3チーム(グループA、B、C1位)と②その3チーム以外の累計ポイント上位17チーム、がGrand Finalsに出場する権利を持つ。

そしてGrand Finalsはマッチポイント制を採用しており、マッチポイント(50ポイント)に到達した以後の試合で優勝したチームがGrand Finals優勝となる。

またGrand Finalsは、グループステージの上位10チームに先行スタートポイントが付与されるシステムとなる。1位から順番に10ポイント、2位9ポイント、3位8ポイント・・・といった具合である。

APAC North1位の優勝賞金はなんと2000万。名誉だけでなく、賞金まで最高峰の大会となっている。

出場チーム&選手紹介(敬称略)

1位 Crazy Raccoon(グループC)202ポイント
Ras @Ras9915・Selly @Selly_ow・Zeder @ZedLtachi

2位 Fennnel Korea(グループB)171ポイント
Dogma @FLK_Dogma・Minseong @FLK_Minseong・Junghee @FLK_JungHee

3位 Reignite(グループC)149ポイント
DizzyMizLizy @DizzyMizLizyy・sano874 @sano874・788 @naha99s

4位 T1 KR(グループA)141ポイント
obly @obly99・KaronPe @KaronPe_APL・Parkha @T1Parkha

5位 Fennel(グループA)140ポイント
ぴのた @Pinotr_・栗原 @Curiharaa・mo-mon @Texto___

6位 Flora(グループB)125ポイント
Shunmi @ShunMy_・釈カ坊 @Shaka_bo・めいにー @SuperMeyNE

7位 ORTHROS FANG(グループA)107ポイント
InFighT @Infight_4444・DavinCi @DavinCi_neal・TenoriN @tenorinnn

8位 NORTHEPTION(グループB)106ポイント
LeeYun @LeeYun_・Oziko @oooozz_・Yuka @IQ200YulaF

9位 JUPITER VEGA(グループA)85ポイント
JIGEN @JIGENGG・t23tatsu @t23tatsu・Zipman @Zipmane

10位 LFT(グループC)84ポイント
1tappy @FA_1tappy・Lemonade @lemonade2253・LiNIN1N @LiNlN1N

11位 ORTHROS MAGICAL(グループA)81ポイント
PinoNolR @PinoNolR・AhnuG @AhnuG0508・Tosh1_Chan @tsk_dayo

12位 Sengoku Gaming(グループB)79ポイント
shoh @shoh1227Pantasia @Pantashia_・KiRiNo @xKiRiNoApex

13位 ICE CREAM(グループC)76ポイント
Vanity・N22JB @N22JB・Matsutasu @matsu_FN

14位 A2 Esports(グループC)75ポイント
rutzi @rutziFPS・Thief @ApexerThief・KaRma @Apexerkarma

15位 TEAM UNITE(グループC)75ポイント
Ftyan @_Ftyan・Legetta @apexlegetta・saku @fps__saku

16位 RxR Clover(グループA)75ポイント
kanata @RxC_kanataMeltcats @MeltcatsFRANxx @FRANxx825

17位 DAIKIN(グループB)74ポイント
kyaryneru @kyary_neruneru・Daiki・HonoSuu

18位 Chouette Gaming Korea(グループB)71ポイント
HEEGAK @heegak・Ashes @ashes_f・Jusna @Jusna_s

19位 Sunsister GOD(グループB)71ポイント
shomaru7 @shomarusamaa・Anermone @Anernone_・Muscle @MuscleFairy_

20位 Good 8 Squad(グループC)71ポイント
yL @yL_Apex・247 @247sann・Tararelux @Tararelux

Grand Finalsは6月6日日曜日!

EA公式より

APAC North最強を決めるGrand Finalsは6月6日の日曜日に行われる。賞金総額・名誉ともに最高の大会で、選手たちもこの大会にかける想いは大きいだろう。

Apex史に残る激戦が繰り広げられるのはまず間違いない。

ALGSの配信チャンネルは以下のとおりである。

OPENREC.TV:https://www.openrec.tv/user/rage-esports
YouTube:https://www.youtube.com/channel/UCsCvBHQucEbAyQPypuOCA_w
Twitch:https://www.twitch.tv/esports_rage

グループステージに出場していた選手&チームは以下の記事から。

関連記事

Apex Legends Global Series Championship APAC North出場チーム&選手紹介

Apex Legendsカテゴリの最新記事